カテゴリー別アーカイブ: 未分類

2019東日本空手道選手権大会結果2019/07/19

2019年7月14日(日)、東京の墨田区総合体育館にて

209東日本空手道選手権大会が開催されました。

当支部より、4名が出場し下記2名が優勝いたしました!

matsugami

小学3年生男子+30kg級
優勝:松上莉空(高崎)

onuki

壮年50歳以上+80kg級
優勝:大貫昭仁(玉村)

優勝した選手の皆様、おめでとうございます!

また、波岡の2名の選手も善戦いたしましたが、入賞できませんでした。
しかし、次の試合への稽古がスタートいたしますので、次回に向け頑張ってください。

選手、またお忙しいところ応援に来ていただいた生徒、保護者の皆様お疲れ様でいた。

2019支部夏合宿のお知らせ2019/07/12

007

極真会館群馬西支部は、支部内の他道場間の技術統一、交流、親睦さらに、少年部においては、自立を目的とした合宿を夏・冬の年二回実施しています。
今年も恒例の2019支部夏合宿を下記のとおり実施いたしますので、多くの生徒の皆様のご参加お待ちしております。

実施期間:令和元年8月31日(土)~9月1日(日)

合宿会場:国立赤城青少年交流の家

申込締切:令和元年8月17日(土) 各道場まで!

 

第28回支部内交流試合のお知らせ2019/06/18

下記のとおり、第28回支部内交流試合を開催いたします。

開催日:令和元年7月28日(日)

会 場:藤岡市民体育館(武道場)

申込締切:7月13日(土)各道場まで

審査会のお知らせ2019/06/18

下記のとおり審査会を行います。

実施日:令和年6月23日(日)

〇少年部
会場:藤岡道場    AM9:30開始

〇一般部
会場:藤岡道場 PM1:30開始

注)審査会場が、藤岡市民体育から藤岡道場に変更となりました。
お間違いないようご注意ください。

2019群馬県空手道選手権大会結果2019/05/23

群馬西支部は、高崎アリーナ(柔剣道場)にて、『2019群馬県空手道選手権大会』を開催いたしました。

開会式では、ご来賓で出席いただいた衆議院議員の福田達夫先生に、ご挨拶をしていただきました。

午前の型試合、午後の組手試合の間に今年の11月に開催されます『第12回世界空手道選手権大会』日本代表の高橋佑汰選手(東京城北支部)の紹介をさせていただきました。

なお、試合の模様、結果は下記のとおりです。

kaikai02 kaikai03kaikai00sensyukata01kata02kumite01kumite04kumite06kumite02kumite03kumite05kumite07kumite08heikai01heikai02

型の部

〇幼年・小学1・2年生の部
優 勝:堀 樹乃(奈良)
準優勝:沼野井琉煌(栃木北)

〇小学3・4年生の部
優 勝:山田 紗良(茨城)
準優勝:島田 蓮(本部直轄東松山)
第三位:市川 怜奈(本部直轄熊谷)

〇小学5・6年生の部
優 勝:堀 樹夏(奈良)
準優勝:重富 世那(東京城北)
第三位:金井 瑠海(本部直轄熊谷)

〇一般の部
優 勝:高橋 花野(群馬東)
準優勝:三上 英男(群馬西)
第三位依田 結梨(下総)

〇壮年35歳以上の部
優 勝:橋本 大輔(群馬西)
準優勝:今井 俊輔(群馬西)

組手の部

〇幼年の部
優 勝:立原 光太(東京城北)
準優勝:岡谷 悠夢(群馬西)

〇小学1年生男子の部
優 勝:沼野井琉煌(栃木北)
準優勝:藤咲 克己(東京城北)

〇小学2年生男子の部
優 勝:石川 心暉(埼玉西北)
準優勝:根岸 海(埼玉西北)
第三位:齋藤 榮太(栃木南)
第三位:上村 恒聖(新潟南)

〇小学3年生男子の部
優 勝:松上 莉空(群馬西)
準優勝:永島 碧人(栃木南)
第三位:菅原 透馬(埼玉西北)
第三位:金井 元翔(東京城北)

〇小学4年生男子の部
優 勝:溝口 夕護(大阪東南)
準優勝:大関 凱(栃木南)

〇小学5年生男子-35kg級の部
優 勝:重富 世那(東京城北)
準優勝:栗原 想空(本部直轄熊谷)

〇小学5年生男子+35kg級の部
優 勝:知久 拓真(栃木南)
準優勝:齋藤 鼓生(栃木南)

〇小学6年生男子-40kg級の部
優 勝:櫻井琥太朗(群馬西)
準優勝:平井 一成(群馬西)

〇小学6年生男子+40kg級の部
優 勝:小松 蒼空(群馬東)
準優勝:大濱 広海(本部直轄秩父)

〇小学1・2年生女子の部
優 勝:堀 樹乃(奈良)
準優勝:西村 涼乃(新潟中央)

〇小学3・4年生女子の部
優 勝:石川 心和(埼玉西北)
準優勝:山田 紗良(茨城)

〇小学5・6年生女子の部
優 勝:尾崎 琉加(栃木南)
準優勝:堀 樹夏(奈良)
第三位:齊藤 愛実(埼玉西北)
第三位:大岡 真愛(埼玉西北)

〇小学3・4年生男子チャレンジの部
優 勝:西村 義虎(新潟中央)
準優勝:栃堀 夏輝(群馬西)
第三位:高橋 一瑠(新潟南)
第三位:上村 達輝(新潟南)

〇小学5・6年生男子チャレンジの部
優 勝:小嶋 彩斗(新潟南)
準優勝:上村 琉偉(新潟南)
第三位:森川隆之助(栃木南)
第三位:岡泉 弥和(栃木南)

〇小学3・4年生女子チャレンジの部
優 勝:櫻井 萌花(群馬西)
準優勝:木村 愛姫(群馬西)

〇小学5・6年生女子チャレンジの部
優 勝:中村 新菜(群馬西)

〇中学生男子-50kg級の部
優 勝:山本 浬(東京城北)
準優勝:生澤 銀侍(栃木南)

〇中学生男子+50kg級の部
優 勝:岡泉 壱颯(栃木南)
準優勝:柴崎 蒼(栃木南)
第三位:岡部 祥汰(群馬東)
第三位:荻原 龍飛(東京城北)

〇壮年35歳以上-70kg級の部
優 勝:増本 勇祐(群馬西)
準優勝:橋本 大輔(群馬西)

〇壮年35歳以上+70kg級の部
優 勝:中里 太郎(群馬西)

〇一般新人戦の部
優 勝:酒井 奨馬(東京城北)
準優勝:渡部 信也(群馬西)

〇一般選手権の部
優 勝:勝見 淳史(群馬東)
準優勝:山口 高志(東京城北)
第三位:松本 憲明(群馬西)

以上入賞者です。

大会当日、参加した選手・保護者の皆様お疲れさまでした。

また、早朝よりスタッフをしていただいた群馬西支部生徒の皆様、遠方より来ていただきスタッフをしていただいた東京城北支部大泉道場の生徒の皆様、審判をしていただいた先生の皆様、大変お世話になりました。

 

 

 

 

 

選手強化稽古2019/05/20

群馬西支部は、平成31年4月30日(日)に藤岡道場にて、選手強化稽古を実施いたしました。

強化稽古の指導は、第49回全日本空手道選手権大会、優勝の東京城北支部大泉道場責任者、髙橋佑汰選手です。

基本的な突き、蹴りの動作、またはコンビネーション等の指導を目を輝かせなが真剣に聞いていました。最後は、参加者全員と組手を行い強化稽古を終了いたしました。

001 002 003 004 005

選手稽古実施のお知らせ2019/04/18

群馬西支部は、下記日時に選手稽古を実施いたします。

日時:4月30日(火)、午前10時~12時

会場:藤岡道場

参加締切:4月27日(土)
※お申込み無い方の当日参加はできませんので必ず事前にお申し込みください。

GW期間の稽古について2019/04/18

群馬西支部は、下記期間をGW期間とし道場は休館となりお休みとなります。

ただし、下記日の下記道場は、稽古を実施いたしますので稽古されたい方は稽古に参加してください。

GW期間:4月29日(月)~5月6日(月)
※4月27日(土)・28日(日)の稽古は通常とおり実施いたします。

期間中の実施道場
〇高 崎:5月1日(水)
〇藤 岡:5月2日(木)
〇伊勢崎:5月3日(金)

群馬県大会出場者選手稽古のお知らせ2019/04/11

このたび、『2019群馬県空手道選手権大会』開催に伴い、出場する当支部の選手稽古を下記のとおり実施いたします。GW期間中ですが、ご都合のつく方はご参加ください。

日時:平成31年4月30日(火) 午前10時~
会場:藤岡道場
注)参加希望者は、事前に支部長までご連絡ください。

2019国際親善大会開催に伴う休みについて2019/04/03

支部長会議(19日)・2019国際親善空手道選手権大会(20日~21日)・大山総裁慰霊祭(22日)に伴い下記日は、休館となり稽古は休みとなります。

〇高崎・藤岡道場:4月19日(金)~22日(月)

〇伊勢崎道場:4月19日(金)

これに伴い、

〇高崎道場の4月15日(月)・17日(水)・24日(水)の少年部稽古は全クラスが幼年~小学6年生となります。
〇藤岡道場の4月16日(火)・18日(木)の少年部稽古は全クラスが幼年~小学6年生となります。
〇伊勢崎道場の4月15日(月)・17日(水)の少年部稽古は全クラスが幼年~小学6年生となります。