ブログ

2022極真祭 参加者募集2021/12/21

下記日・会場にて2022極真祭が開催されます。

・開 催 日:2022年4月16日(土)

・会  場:東京体育館(東京都渋谷区千駄ヶ谷1-17-1)
    JR千駄ヶ谷駅 下車

・申込締切:令和4年1月18日(火)

参加希望の生徒の方は、下記書類(両方)をプリントアウトし、支部長までお申込みください。
なお、プリントアウトできない方は、支部長までお申し出ください。

※ 2022極真祭参加申込書・セコンド申請書

※ 提出用誓約書・体調チェックシート全日本・極真祭

2022年 稽古始め2021/12/16

当支部各道場の稽古始め(2022年の最初の稽古)は、下記のとおりとなります。

◎高崎道場
令和4年1月8日(土)

・少年部(幼~6年生):午前10時30分~11時00分
令和4年1月9日(日)
・一般部(中学生以上):午後6時00分~6時30分

◎伊勢崎道場
令和4年1月
7日(金)

・少年部(幼~6年生):午後6時00分~6時30分
・一般部(中学生以上):午後7時30分~8時00分

◎藤岡道場
令和4年1月8日(土)

・少年部(幼~6年生):午後5時00分~5時30分
・一般部(中学生以上):午後7時00分~7時30分

注1)各クラス基本稽古のみとなりますので、送迎されます保護者の方は、ご注意ください。

2021年 稽古納め2021/12/15

当支部各道場の稽古納め(年内の最終稽古)は、下記のとおりとなります。

◎高崎道場
12月27日(月)

・少年部(幼~6年生):午後6時00分~6時30分
・一般部(中学生以上):午後7時30分~8時00分

◎伊勢崎道場
12月27日(月)

・少年部(幼~6年生):午後6時00分~6時30分
・一般部(中学生以上):午後7時30分~8時00分

◎藤岡道場
12月28日(火)

・少年部(幼~6年生):午後6時00分~6時30分
・一般部(中学生以上):午後7時30分~8時00分

注1)各クラス基本稽古のみとなりますので、送迎されます保護者の方は、ご注意ください。

2022年 支部冬合宿のお知らせ2021/11/25

支部冬合宿を下記のとおり開催いたします。
参加希望の方は、締切日までにお申込みください。

〇開催日/令和4年2月5日(土)~6日(日)

〇会場/国立赤城青少年交流の家

〇締切/令和4年1月22日(土)各道場まで

注1)上級審査を受審される方は、合宿参加が受審条件となります。
注2)上級とは、4級以上となるため、現在の級が5級以上の方は全て対象となります。

審査会のお知らせ2021/11/25

下記のとおり、審査会を実施いたします。

〇日  時/令和3年12月19日(日)
・少年部(白~黄帯)      :
午前9時30分~
少年部(緑~)、一般部(全て):午後1時~

〇会  場/藤岡道場

〇審査申込書・体調チェックシート/審査申込書(2021.12.19)

〇審査料/昇級:8,800円(税込)、 昇段:11,000円(税込)

〇申込締切/12月15日(水)各道場まで

〇昇級・昇段審査規定/2021昇級・昇段審査規定
※最低修業期間・稽古回数や審査に必要な型・体力審査の基準

注1)審査受審希望の方は、12月5日(日)~審査当日までの体調チェックシート記載し審査当日ご持参ください。なお、体調チェックシートの記載を忘れた方の入館はできません。
注2)密集を避けるため武道場には、受審者のみととさせていただき、入館されるすべて方は、体調チェックシートの記録し、当日提出を宜しくお願いいたします。また、当日は全員マスク着用でお願いいたします。

 

2022群馬県大会(団体戦)のお知らせ2021/11/24

群馬東支部主催の、2022群馬県大会(団体戦)が下記のとおり開催されます。
参加希望または検討される方は、支部長まで連絡お願いいたします。

団体戦は、個人戦と違いチームで戦うため、人数がそろわないとチームを作ることができず参加する事ができません。このため、参加してみたい方は、下記締切日までに参加申込書のみ提出ください。
申込締切後、人数がそろいチームができた方のみ参加となりますので、後日参加料を集金させていただきます。

 

〇開催日/令和4年2月27日(日)

〇会場/ぐんま武道館(第1道場)

〇参加料/6,000円

〇申込締切/1月15日(土)各道場まで

〇参加希望または、検討されるている方は、下記 ↓ よりダウンロードしてください。

※参加申込書類/2022団体戦参加申込書類(一式)

 

第31回支部内交流試合2021/10/26

第31回支部内交流試合を開催いたしました。
当日、会場に入れるのは、選手・セコンド・スッタフのみとし、全員の2週間前からの体調チェックシートを義務とし行われました。

入賞者は、下記のとおりです。

◎組手

〇幼年の部
優 勝:植村銀次(藤岡)
準優勝:仁井田凌青(藤岡)
第三位:大田友晴(藤岡)
第四位:大久保羽琉(高崎)

〇小学1・2年生
優 勝:黛 勇翔(高崎)
準優勝:常見悠人(玉村)
第三位:栁田 彪(藤岡)
第四位:京盛美音(高崎)

〇小学3.4年生
優 勝:鈴木 律(高崎)
準優勝:常見晃暉(玉村)

〇小学5・6年生
優 勝:松上莉空(高崎)
準優勝:萩原琥生(藤岡)

〇中学生女子
優 勝:島田沙羅(伊勢崎)
準優勝:髙橋七瀬(伊勢崎)
第三位:佐久間亜純(伊勢崎)
※中学生女子は、試合未経験者多かったため安全のために、網付きのヘッドガードを使用。

◎型

〇幼・小学1・2年生
優 勝:京盛美音(高崎)
準優勝:黛 勇翔(高崎)
第三位:渡部 輝(藤岡)
第四位:常見悠人(玉村)

〇小学3・4年生
優 勝:常見晃暉(玉村)

〇小学5・6年生
優 勝:松上莉空(高崎)
準優勝:植村賀亜奈(藤岡)

kumite 1-2 1 kumite 1-2 3 kumite 3-4 1 kumite 5-6 1 kumite tyu 1 kumite tyu 3 kumite you 1 kumite you 3kata 1-2 1 kata 1-2 2 kata 1-2 3 kata 3-4 1 kata 5-6 1 kata 5-6 2

 

 

審査会2021/10/06

極真会館群馬西支部は、9月26日に昇級・昇段審査会を藤岡道場にて実施いたしました。

当初は、藤岡市民体育科にて実施予定でありましたが、緊急事態宣言中という事で体育館の使用ができなくなり、藤岡道場にて、午前の部・午後の部の2回に分け実施いたしました。

今回は昇段審査が実施され、伊勢崎道場の海野 初段が、弐段に挑戦。

藤岡道場の今井 1級、高崎道場の松上 1級が、初段の昇段審査に挑戦いたしました。

shinsa-1 shinsa-2 shinsa-3 shinsa-4 shinsa-5 shinsa-6 shinsa-7 shinsa-8 shinsa-9 shinsa-10

shinsa-11 shinsa-12 shinsa-13 shinsa-14 shinsa-15 shinsa-16 shinsa-17 shinsa-18

 

緊急事態宣言に伴う時短稽古について2021/08/10

群馬県全市が、緊急事態宣言の対象となりました。

これに伴い、当支部は9月12日(日)まで、全ての稽古を1時間の短縮稽古とさせていただきます。また、緊急事態宣言が、延長された場合は、時短稽古を延長する場合もあります。

なお、緊急事態宣言中の臨時時間表は、下記のとおりです。

臨時時間表(2021.09.01)

夏休みのお知らせ2021/08/09

各道場の夏休みは、下記のとおりです。

伊勢崎道場  :8月11日(水)~16日(月)
         ※9日(月・祝)は、通常とおり稽古を実施いたします。

高崎・藤岡道場:8月26日(木)~30日(月)