ブログ

2016年千葉県北支部鏡開き2016/01/18

2016年1月16日(土)千葉県北支部鏡開きが浦安市運動公園内武道場にて開催されました。

少年部は約160名が参加(基本稽古)
IMG_0925

一般部は約60名(基本稽古)
IMG_0920●

千葉県北支部顧問内田悦嗣先生の挨拶
IMG_0987

千葉県北支部支部長柿沼英明師範の挨拶
IMG_1002●

年間努力賞の表彰
IMG_1024●

レクリエーションの腹筋競争
IMG_1079

賞品をかけてじゃんけん大会
IMG_1083●

以下、2015年度年間出席日数ベスト3

【西船橋本部道場】
〔一般部〕
第一位 奥島 裕美子 171回  第二位 笹川 健太 153回  第三位 佐藤 由 143回

〔少年部〕
第一位 高木 斗護 256回 第二位 高木 結翔 186回 第三位 高鹿 飛鳥 179回

【稲毛道場】
〔一般部〕
第一位 阿部 ゆり子 175回  第二位 武中 英夫 102回   第三位 山本 弥生 95回

〔少年部〕
第一位 松丸 恵太 124回  第二位 髙浪 天斗 120回  第三位 小山 泰征 113回
 

【津田沼道場】
〔一般部〕
第一位 李 梓祺 139回  第二位 村上 悠佳 133回  第三回 佐藤 國雄 129回

〔少年部〕
第一位 駒井 陸太朗 229回  第二位 小池 瑛太 182回  第三位 甲斐 優人 171回

【行徳道場】
〔一般部〕
第一位 佐藤 舞香 170回  第二位 上木原 涼音 126回  第三位 吉澤 梨恵子 119回

〔少年部〕
第一位 千葉 優斗 175回  第二位 小川 颯太 90回  第二位 武田 千晴 90回

【成田道場】
〔一般部〕
第一位 海老原 聖人 209回  第二位 佐藤 義法 128回  第三位 山﨑 優香 115回

〔少年部〕
第一位 波多野 蘭丸 118回 第二位 前田 將凰 98回  第三位 髙𣘺 楓稀 95回

【北習志野道場】
〔一般部〕
第一位 川崎 美結 133回  第二位 鈴木 夢羽 124回  第三位 髙𣘺 彰永 119回

〔少年部〕
第一位 江澤 琉之介 154回  第二位 長野 拳也 137回  第三位 土岐 光喜 129回

【白井道場】
〔一般部〕
第一位 中森 春花 148回  第二位 西尾 春奈  132回  第三位 飯野 圭一 90回

〔少年部〕
第一位 内田 瑠海 145回  第二位 水野 海沙希 138回  第三位 水野 海佑希 137回

【勝田台道場】
〔一般部〕
第一位 川村 涼馬 173回  第一位 森田 快吏 173回  第三位 秋山 真也 150回

〔少年部〕 
第一位 伊藤 萌惠 256回  第二位 鈴木 七斗 197回  第三位 矢作 萌々香 190回
  


【船橋KID‘S道場】
〔一般部〕
第一位 小松 七海 77回  第二位 諸田 実奈美 73回

〔少年部〕 
第一位 外薗 柚琉 183回  第二位 塩谷 紘人 138回  第三位 吉田 剛 136回

【本八幡道場】
〔少年部〕 
第一位 吉澤 潤 122回  第二位 神風 尊 121回  第三位 吉澤 俊 111回

【緑ヶ丘道場】
〔少年部〕
第一位 福島 虎羽太  50回

【イオン船橋道場】
〔少年部〕
第一位 吉澤 凛旺 79回  第二位 栗林 優希 74回  第三位 菅原 藍人 71回

2015年千葉県少年大会2015/05/25

2015年5月24日(日)柏市中央体育館にて2015年千葉県少年大会が開催されました。
千葉県内の生徒350人が集まり、学年別に組手のトーナメント試合が行われました。
そんな中千葉県北支部からたくさんの入賞者が出ました。

結果
幼年の部
優勝  水野 龍(直・南)
準優勝 福田 乃道(北・白)
第三位 髙野 詠人(北・北)
第三位 妻倉 璃人(中・蘇)

小学1年生の部
優勝  石澤 凜太朗(北・白)
準優勝 前田 龍太朗(下・松)
第三位 山本 みのり(中・千)  
第三位 土岐 光喜(北・北)

小学2年生の部
優勝  萩野 真(下・松)  
準優勝 小坂 莉央(北・西)
第三位 湯淺 元太(北・船)
第三位 石崎 煌雄(下・松)

小学3年生初級の部
優勝  川上 仁生(北・五)
準優勝 伊東 周吾(直・南)
第三位 日下部 朋季(中・佐)
第三位 冨澤 奨瑛(中・佐)

小学3年生上級の部
優勝  神 正太郎(北・北)
準優勝 関 天胤(北・船)
第三位 甲斐 優人(北・津)
第三位 駒井 陸太朗(北・津)

小学4年生初級の部
優勝  中山 優也(下・松)
準優勝 佐藤 颯太(下・我)
第三位 及川 晴道(中・多)
第三位 松本 大和(北・白)

小学4年生上級の部
優勝  鶴岡 琉磨(北・稲)
準優勝 荻野 八真斗(下・松) 
第三位 若山 優哉(中・千)
第三位 石田 歩(北・五)

小学5年生初級の部
優勝  宇根水 拓斗(北・五)
準優勝 島村 祥羽(直・松)
第三位 佐藤 晃(中・茂)
第三位 渡邉 丞一郎(中・浜)

小学5年生上級の部
優勝  髙橋 悠稀(北・北)
準優勝 髙野 岳人(北・北)
第三位 山懸 祐真(北・西)
第三位 佐伯 太慎(中・佐)

小学6年生初級の部
優勝  大内 博教(直・浅)
準優勝 吉澤 潤(北・本)

小学6年生上級の部
優勝  西原 茉生(下・松) 
準優勝 松崎 雄輝(下・松)
第三位 鈴木 燎真(直・松)
第三位 鈴木 大翔(北・西)

女子小学1年生の部
優勝  鈴木 優菜(直・船) 
準優勝 鈴木 真衣子(北・行)

女子小学2年生の部
優勝  水野 海佑希(北・白)
準優勝 服部 まりも(南・市)
第三位 野口 楓(下・松)
第三位 田中 杏莉(北・北)

女子小学3年生の部
優勝  井戸本 七星(北・西)
準優勝 辻井 和花(北・西)
第三位 松本 千明(北・白)
第三位 上原 都真(直・浅)

女子小学4年生の部
優勝  三冨 詩花(北・津)
準優勝 白井 結優(北・津)
第三位 水野 海沙希(北・白)
第三位 鈴木 葵(直・松)

女子小学5年生の部
優勝  辻井 和奏(北・西)
準優勝 村上 紗月(北・津)

女子小学6年生の部
優勝  山口 桜(南・木)
準優勝 鵜沢 菜南(下・我)
第三位 阿部 優里花(北・五)
第三位 小城 みなみ(北・津)
おめでとうございます!!

写真
IMG_1315
IMG_1263
IMG_1183
IMG_1095

2015年 千葉県北支部 少年部型の試合2015/01/19

第18回千葉県北支部少年部型の試合 結果

白帯 新年中・年中・年長
優勝 田中誉人
準優勝 松澤光馬
第3位 遠藤 澪
第4位 加地ウリエル
第5位 高浪 天斗
第6位 石塚 陽音
第7位 柳澤 リュウ
第8位 鴨野 楓

白帯 1年~6年
優勝 浅井 結徠
準優勝 土岐咲楽
第3位 佐藤 奏太
第4位 塩谷 茉依
第5位 田中 哲平
第6位 塩谷 紘人
第7位 八代財昌
第8位 松田 大空

橙帯 年中・年長
優勝 菅谷 龍聖
準優勝 菊池 風輔
第3位 小笠原拓海
第4位 房田 光平
第5位 鈴木 大輝
第6位 高野 詠人
第7位 三浦 空乃
第8位 森藤 啓吾

橙帯 1年~3年
優勝 山崎 朝陽
準優勝 小林 思緒
第3位 室井 瑛太
第4位 山本 楓太
第5位 阿部 雄大
第6位 川中太右
第7位 蟻川幸汰
第8位 深尾 知広

橙帯 4年~6年
優勝 栗林 優希
準優勝 早川 敦智

青帯 年中・年長
優勝 高鹿 飛鳥
準優勝 高木 斗護
第3位 三冨 龍之介
第4位 鈴木 真衣子

青帯 1年~3年
優勝 高木 結翔
準優勝 斉藤 誠
第3位 河野 桃々
第4位 松本 千明
第5位 松田 龍之介
第6位 長野拳也
第7位 阿部ひかり
第8位 本多 優斗

青帯4年~6年
優勝 佐藤 由
準優勝 伊東 大喜
第3位 内田 瑠
第4位宮下澟

黄色帯 1年~3年
優勝 渡部 蒼羽
準優勝 山田 敬
第3位 田中杏莉
第4位 松本大和
第5位 小坂莉央
第6位 牧原 大輝
第7位 加美山 紗枝
第8位 寒川 巧夢

黄色4年~6年
優勝 熊谷 璃奈
準優勝 古屋花恋
第3位 遠藤 竜己
第4位 坂田 匠

緑・茶・黒帯1年~3年
優勝 曽根 涼太郎
準優勝 三冨 詩花
第3位 井戸本 七星
第4位 荒井 勇人
第5位 駒井 陸太朗
第6位 白井結優
第7位 野島 健心
第8位 石田 歩

緑帯4年~6年
優勝 石原 ありす
準優勝 千葉 優斗
第3位 高鹿 大和
第4位 小川 颯大
第5位 矢作 萌々香

茶・黒帯4年
優勝 石井 珠貴
準優勝 青柳 龍誠
第3位 木村 琉音
第4位 越川 歩輝

茶・黒帯5年
優勝 岩井 仁
準優勝 三冨 翔太郎
第3位 阿部 優里花
第4位 飯田 健斗

茶・黒帯6年
優勝 柴崎 匠魅
準優勝 村上 遥奈
第3位 貝野瀬 瑞希
第4位 川崎 美結
第5位 小坂 慎

おめでとうございます!

IMG_5826

image

image

image
image

image

image

image

2015年 千葉県北支部 鏡開き2015/01/15

2015/1/12(月・祝)
浦安運動公園 総合体育館 武道場にて、鏡開きが、執り行なわれました。
各道場の昨年の年間出席努力賞の表彰やレクリエーションが行われ大いに盛り上がりました。

image

image

image

image

image

image

千葉県北支部・少年部昇段者表彰式2014/10/24

10/18(土)
極真会館千葉県北支部・少年部昇段者表彰式が行われました。

 

昇段されたみなさん、おめでとうございます!

IMG_3830●[1] IMG_3834●[1] IMG_3844●[1] IMG_3856●[1] IMG_3858●[1] IMG_4040●[1] IMG_3824●[1] IMG_3863●[1] IMG_4044●[1] IMG_3869●[1] IMG_3849●[1] IMG_4024●[1] IMG_4042●[1] IMG_4031●[1] IMG_4035●[1]

稽古納め - 船橋KID’S道場幼年部201312252013/12/27

2013年12月25日
船橋KID’S幼年部稽古納めです。

基本稽古が終わった後に小宴が行われ、
サンタに扮した悠希先生とじゃんけん大会をして盛り上がりました。

みなさん来年も頑張って稽古しましょう。
2013-12-25

柏市長から表彰されました!2013/07/08

先日、柏市の秋山浩保市長が極真会館千葉県北支部船橋KID’S道場へお越しになり、柿沼師範が表彰されました。

少年部稽古をご見学される秋山市長
IMG_4889●[1]

秋山市長のご紹介とご挨拶
IMG_4896●[1]

IMG_4898●[1]

【市長のご挨拶・動画】

IMG_4904●[1]

【表彰・動画】

こちらがいただいた表彰状です。
IMG_2662●[1]

IMG_4913●[1]

IMG_4937●[1]

市長直々による異例のご訪問に一同大変感激しております。
ありがとうございました。

押忍

wiki→秋山浩保

2013千葉県空手道選手権大会2013/03/30

3月20日 浦安市総合運動公園メインアリーナにて2013年千葉県空手道選手権大会が千葉県北支部主催で開催されました。
大会会長は内田悦嗣 千葉県県議会議員、来賓に石井準一 参議院議員と薗浦健太郎衆議院議員、浦安市体育協会会長 野崎実 様、浦安商工会議所会頭 柳内光子 様をお招きして盛大に開催されました。

オープニングは浦安市民団体 輝貌TEAM-YOSAKOIのよさこい演武!

IMG_3627●

開会式   小宮選手の選手宣誓

CIMG1315-1

29名の参加選手による試合は第一試合から回転胴回し蹴りのノックアウト決着する鮮烈な幕開けとなりました。

CIMG1321-1

白熱した試合が繰り広げられ、千葉県大会特有の白黒つける判定で選手は、ぼろぼろですがどの選手も気合いで頑張っていました。

CIMG1388-1

少年部 初級クラスの演武

CIMG1393-1

少年部 上級クラスの演武

CIMG1411-1

2013千葉県空手道選手権大会結果
●優勝 岩花道久(横浜港南支部)
●準優勝 瀬戸哲男(本部直轄柏道場)
●第三位 山本哲平(千葉県北支部)
●第四位 菅原勝也(本部直轄大宮道場)

CIMG1431-1

CIMG1448-1

お忙しいところご来場いただきました観客の皆さま、道場生、父兄、係の皆様、
ご協力誠にありがとうございました。
今後とも応援のほど、宜しくお願い致します。